गौमाता के संरक्षण को लेकर सरकार संकल्पित : मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय

मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय ने गौमाता के संरक्षण के प्रति सरकार की प्रतिबद्धता दोहराई है। उन्होंने बताया कि राज्य सरकार गायों की सुरक्षा और कल्याण के लिए कई योजनाओं पर काम कर रही है। यह बयान गौवंश के हित में सरकार के दृढ़ संकल्प को दर्शाता है।
रायपुर (CGVARTA)। मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय ने कहा कि राज्य सरकार गौमाता के संरक्षण और संवर्धन के लिए पूरी तरह प्रतिबद्ध है। मुख्यमंत्री आज राजधानी रायपुर स्थित मुख्यमंत्री निवास कार्यालय में गौमाता पर आधारित पहली फिल्म ‘गोदान’ के ट्रेलर लॉन्च कार्यक्रम को संबोधित कर रहे थे। इस अवसर पर उन्होंने फिल्म ‘गोदान’ को छत्तीसगढ़ में टैक्स फ्री करने की घोषणा की।
मुख्यमंत्री ने कहा कि गौमाता केवल आस्था का प्रतीक नहीं, बल्कि उनका आर्थिक, वैज्ञानिक और पर्यावरणीय महत्व भी है। छत्तीसगढ़ में गौ संवर्धन के लिए लगातार ठोस कदम उठाए जा रहे हैं।
गौशालाओं को बढ़ी सहायता
मुख्यमंत्री ने बताया कि गौशालाओं में गायों के चारे के लिए दी जाने वाली प्रतिदिन अनुदान राशि 20 रुपये से बढ़ाकर 35 रुपये कर दी गई है। साथ ही गौशालाओं को अब 25 लाख रुपये तक की सहायता राशि दी जा रही है। राज्य में गोधामों का निर्माण भी किया जा रहा है, जहां घुमंतू गौवंश की उचित देखभाल हो रही है।
‘गोदान’ से मिलेगा गौ संवर्धन का संदेश
मुख्यमंत्री ने कहा कि मान्यता है कि गौमाता में 33 कोटि देवी-देवताओं का वास होता है और प्रत्येक धार्मिक अनुष्ठान में पंचगव्य का विशेष महत्व है। फिल्म ‘गोदान’ के माध्यम से समाज को गौमाता के महत्व और संरक्षण का सशक्त संदेश मिलेगा।
उन्होंने कहा कि फिल्म एक प्रभावशाली माध्यम है, जिससे बड़े दर्शक वर्ग तक सकारात्मक संदेश पहुंचाया जा सकता है। दो घंटे नौ मिनट की यह फिल्म गौ संवर्धन के प्रति जागरूकता बढ़ाएगी।
पोस्टर, गीत और पंचगव्य उत्पाद का विमोचन
कार्यक्रम में फिल्म के पोस्टर, गीत ‘गौमाता के प्राणों को बचा लो देशवासियों’ और पंचगव्य उत्पादों के गिफ्ट पैक का भी विमोचन किया गया। कामधेनु फिल्म प्रोडक्शंस के बैनर तले बनी फिल्म ‘गोदान’ 6 फरवरी से देशभर के सिनेमाघरों में रिलीज होगी। इस अवसर पर अजीत महापात्र, शांतनु शुक्ला, निर्माता-निर्देशक विनोद चौधरी, डॉ. आईपी सिंह, सुबोध राठी सहित अन्य गणमान्यजन और मीडिया प्रतिनिधि उपस्थित रहे।

Niraj Tiwari
Independent journalist with 5 years of hands-on experience covering ground reports, interviews, and investigative stories. Committed to truthful reporting and ethical journalism.
