छत्तीसगढ़ में 23 से लागू होगा कमिश्नरेट सिस्टम, पहले कमिश्नर बने डॉ. संजीव शुक्ला

छत्तीसगढ़ में 23 तारीख से कमिश्नरेट सिस्टम लागू हो रहा है। डॉ. संजीव शुक्ला को इसका पहला कमिश्नर नियुक्त किया गया है। यह नई व्यवस्था राज्य में कानून-व्यवस्था को सुदृढ़ करेगी और पुलिसिंग को अधिक प्रभावी बनाएगी।
रायपुर (CGVARTA)। छत्तीसगढ़ में प्रशासनिक व्यवस्था को और अधिक सुदृढ़, प्रभावी और आधुनिक बनाने की दिशा में एक ऐतिहासिक कदम उठाया गया है। राज्य सरकार द्वारा 23 तारीख से कमिश्नरेट सिस्टम लागू किया जा रहा है। इस नई व्यवस्था के तहत डॉ. संजीव शुक्ला को छत्तीसगढ़ का पहला कमिश्नर नियुक्त किया गया है, जो प्रदेश के प्रशासनिक इतिहास में एक महत्वपूर्ण उपलब्धि मानी जा रही है।
कमिश्नरेट सिस्टम लागू होने से प्रशासनिक निर्णय प्रक्रिया में तेजी आएगी, जवाबदेही बढ़ेगी और कानून-व्यवस्था के साथ-साथ शहरी प्रशासन को भी अधिक सशक्त बनाया जा सकेगा। इस प्रणाली के तहत कमिश्नर को अधिक अधिकार दिए जाएंगे, जिससे अलग-अलग विभागों के बीच बेहतर समन्वय स्थापित होगा।
पहले कमिश्नर के रूप में नियुक्त डॉ. संजीव शुक्ला एक अनुभवी और कुशल प्रशासक माने जाते हैं। अपने लंबे प्रशासनिक अनुभव, पारदर्शी कार्यशैली और जनहितैषी निर्णयों के लिए वे पहले से ही चर्चित रहे हैं। उनकी नियुक्ति से यह उम्मीद की जा रही है कि कमिश्नरेट सिस्टम को प्रभावी ढंग से लागू किया जाएगा और आम जनता को इसका सीधा लाभ मिलेगा।
राज्य सरकार का मानना है कि यह नई व्यवस्था शहरी क्षेत्रों में प्रशासनिक नियंत्रण को मजबूत करेगी और विकास कार्यों को नई गति देगी। 23 तारीख से लागू होने वाला यह सिस्टम छत्तीसगढ़ के प्रशासनिक ढांचे में एक नए युग की शुरुआत के रूप में देखा जा रहा है।

Niraj Tiwari
Independent journalist with 5 years of hands-on experience covering ground reports, interviews, and investigative stories. Committed to truthful reporting and ethical journalism.
