छत्तीसगढ़ का नया मुख्य सचिव: विकास शील को मिली प्रशासन की सबसे बड़ी जिम्मेदारी

रायपुर। छत्तीसगढ़ के मुख्य सचिव अमिताभ जैन 30 सितंबर को रिटायर होने जा रहे हैं। उनकी जगह अब 1994 बैच के आईएएस विकास शील को मुख्य सचिव की जिम्मेदारी सौंपी गई है। मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय की पहल पर विकास शील को राज्य प्रशासन की सबसे बड़ी जिम्मेदारी दी गई है।
विकास शील ने 1994 में भारतीय प्रशासनिक सेवा ज्वाइन की थी। छत्तीसगढ़ कैडर में आने के बाद उन्होंने रायपुर और बिलासपुर जैसे बड़े जिलों में कलेक्टर के रूप में सेवाएँ दीं। इसके अलावा उन्होंने उद्योग, वित्त, स्वास्थ्य और सामान्य प्रशासन जैसे कई महत्वपूर्ण विभागों में काम किया।
विकास शील अभी तक मनीला स्थित एशियाई विकास बैंक (ADB) में कार्यकारी निदेशक (Executive Director) के पद पर तैनात थे। केंद्रीय प्रतिनियुक्ति पर रहते हुए उन्होंने स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण मंत्रालय और जल शक्ति मंत्रालय में वरिष्ठ पदों पर भी काम किया। जल जीवन मिशन में मिशन डायरेक्टर के रूप में उनकी भूमिका विशेष रूप से सराही गई थी।
मार्च 2025 में केंद्र सरकार ने उन्हें Secretary/Secretary-equivalent ग्रेड के लिए एंपैनल किया था। नए मुख्य सचिव के रूप में उनसे यह उम्मीद की जा रही है कि वे राज्य प्रशासन में नई ऊर्जा और पारदर्शिता लाएँगे और मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय की विकास योजनाओं को गति देंगे।

Niraj Tiwari
Independent journalist with 5 years of hands-on experience covering ground reports, interviews, and investigative stories. Committed to truthful reporting and ethical journalism.
