रायपुर (CGVARTA)। छत्तीसगढ़ विधानसभा चुनाव (Assembly Elections) के लिए दूसरे चरण की अधिसूचना जारी हो गई है। अधिसूचना के लिए आज पहले दिन ही रायपुर में हंगामा का माहौल देखने को मिला। एक व्यक्ति निर्दलीय प्रत्याशी के रूप में नामांकन फ़ार्म लेने 10 हजार रुपए एक-एक रुपए के सिक्के लेकर पहुंचा। जब निर्वाचन अधिकारी कार्यालय के कर्मचारियों ने सिक्का लेने से मना किया तो वह व्यक्ति धरने पर बैठ गया।
अधिकारियों के साथ हुई बहसबाजी
दरअसल, शहर के उत्तर विधानसभा (Assembly Elections) से निर्दलीय चुनाव लड़ने के लिए शंकर लाल वरदानी सिक्का लेकर फार्म खरीदने काउंटर पर पहुंचे। वे एक-एक रुपए के सिक्के 10 हजार देकर फार्म खरीदना चाहते थे। परंतु काउंटर के कर्मियों ने उन्हें यह कहते हुए मना कर दिया कि केवल सिक्के के रूप में केवल 1 हजार रुपए ही लेंगे। इस दौरान सिक्के के लेन-देन को लेकर काफी बहसबाजी हुई और निर्दलीय शंकर लाल वरदानी रेडक्रॉस भवन के काउंटर के पास धरने पर बैठ गए।
6 महीने में लोगों से इकट्ठा किए रुपए
शंकर लाल वरदानी ने कहा, वह क्षेत्र के लोगों से पिछले 6 महीने से सिक्का इकट्ठा करके फार्म लेने आए हैं, जिसे लेने से मना करना भारतीय करंसी का अपमान है। अधिकारी नहीं चाहते कि वे चुनाव लड़े। सिक्का देखकर कर्मचारी ने काउंटर पर 1000 रुपए तक सिक्का ही एक बार में मान्य होगा, इस आदेश की कॉपी काउंटर पर चस्पा किया है।
प्रक्रिया नियमों के तहत
उप निर्वाचन अधिकारी गजेंद्र सिंह ठाकुर ने बताया, सिक्का लेने से कोई व्यक्ति मना नहीं कर सकता है, यह भारतीय मुद्रा के अपमान की श्रेणी में आता है। परंतु आरबीआई का नियम है कि एक-एक रुपए सिक्का के रूप में एक हजार रुपए तक का ही एक बार में लेन-देन मान्य है। इस संबंध में एक प्रतिलिपि भी सिक्का लेकर फार्म लेने आए व्यक्ति को दे दी गई है। पूरी प्रक्रिया नियमों के तहत है।